Подвиг села

Мой прадед ТЯПКИН Николай Иванович. Труженик тыла. Рожден в 1931 году.Прошёл всю Великую отечественную войну в юном возрасте как труженик тыла.

В семье у родителей дедушки было четверо детей. Три сестры и он. Отец был призван на фронт в 1941 г. и погиб 8.04.1942 г. Жили они в с. Аряши Новобурасского района Саратовской области. Матери было тяжело, и она пошла работать в садоводческую бригаду в с. Чернышевка Новобурасского района Саратовской области. Колхоз им выделил маленький домик. Дедушка пас коров. Потом научился работать на тракторе, пахал в колхозе. 3 июля 1952 года был призван в ряды Советской Армии. Он уже имел специальность тракторист. После увольнения из Армии 24 декабря 1955 года он вернулся в свое село и работал там трактористом. Затем он женился на бабушке и в колхозе им дали дом как молодой семье. Но в 1959 году он решил уехать в г. Саратов. Устроился там работать на завод тоже трактористом. Но бабушка отказалась ехать в Саратов. Ее пригласил начальник завода и просил переехать. Обещал им квартиру, лишь бы дедушка не увольнялся. Но бабушка была неумолима. Затем дедушка уехал в Лысые Горы. Здесь как раз начали разработки залежи нефти и газа, нужны были работники. Здесь они и остались, получили жилье. Дедушка устроился работать в управление технологического транспорта трактористом. Работал на тракторе с краном и перетаскивал вышки, которые качали газ и нефть не только в Лысых Горах и по всей области. Его ценили и считали опытным и добросовестным трактористом. Кстати, многие знают, что площадку под родильный дом в Лысых Горах делал дедушка на тракторе С-100, а его дети носили ему иной раз обед, и он катал Лешу на тракторе. Его, как опытного тракториста, рекомендовали Райкому Партии на выполнение этой работы. Привезли из с. Урицкого трактор в Лысые Горы, и он тут работал. Моторы тракторов в те времена возили в Саратов на ремонт. Дедушка свой никому не доверял, ремонтировал сам. Тогда на тракторах не было теплых печек. А вышки перетаскивали в поле в любую погоду. И у дедушки были обморожены пальцы рук и всегда зимой мерзли. Потому что ремонтировали трактора иной раз зимой в открытом поле. Приходилось снимать варежки и ремонтировать голыми руками. На пенсию он ушел в ноябре 1991 года. Его уговаривали еще поработать, но он сказал, что устал. Имеет удостоверение «Ветерана Великой Отечественной войны», медаль «Труженик Тыла», медаль «Ветеран Труда». Он не только вышки перетаскивал, но и другие работы выполнял, копал котлованы. А в колхозах в основном пахали поля, сеяли.

выполнила Тяпкина Диана, 9б класс