информация об обеспечении доступа

— специально оборудованные учебные кабинеты в настоящее время отсутствуют;

I.МБОУ «СОШ№2 р.п. Лысые Горы Саратовской области» находится в рабочем поселке Лысые Горы Саратовской области по адресу ул. Пионерская дом 33.

Контингент обучающихся составляет 418 человек, обучаются в одну смену. Средняя наполняемость в классах – 18 человек. Школа полностью укомплектована кадрами. Возле центральных ворот школы имеется стоянка для автотранспортных средств инвалидов, обозначенная специальным знаком.

Центральный вход в школу оборудован пандусом.При входе в школу в фойе имеется зона отдыха (ожидания). Установленная в 5 метрах от входа мнемосхема облегчает навигацию внутри школы. В фойе ОУ находится перекатный пандус. Входная группа школы выложена плиткой, оборудована тактильными полосами, на дверях установлены тактильные знаки. На одной из лестничных клеток закреплены поручни. Для передвижения по лестнице на 2 этаж в школе имеется гусеничное подъемное устройство с маневровыми колесами. Все дверные проемы школы имеют ширину для беспрепятственного передвижения на инвалидной коляске (1,2 м.) В школе оборудованы санитарно- гигиенические помещения. Имеется специальная комната личной гигиены для обучающихся с ОВЗ: раковина с опорным поручнем, прибор для сушки рук, зеркало поворотное, унитаз для инвалидов, поручень откидной на стойке, поручень Г-образный, вешалка для костылей. У входа в школу имеется уличная кнопка вызова. Кнопки вызова персонала установлены и в санитарной комнате, кабинете обслуживающего персонала, у лестничной клетки. Питьевой режим осуществляется питьевыми фонтанчиками в доступных для детей местах — коридорах школы.

II. На первом этаже школы в фойе имеется информационное табло. Для слабовидящих и слабослышащих людей установлен информационный терминал со звуковой поддержкой. Для слабовидящих детей приобретено специальное учебное оборудование: универсальный электронный видеоувеличитель в комплекте с ПО, тактильный дисплей Брайля, персональный компьютер – ноутбук, ПО для чтения книг в формате DAISY, ПО для создания цифровых говорящих книг в формате DAISY. Имеется стул (опора) функциональный детский для восстановления двигательного аппарата, две специальные парты МОНО. Мячи волейбольные, футбольные, баскетбольные звуковые.

III.В школе работает кабинет психологической разгрузки, в котором есть следующее оборудование: воздушно – пузырьковая интерактивная трубка «Настроение» с мягкой платформой и акриловыми зеркалами, мягкий сухой бассейн с цветными шариками, настенная акустическая тактическая панель, тактильно – развивающая панель «Разноцветное домино», терапевтическое кресло-кубик, световой стол для рисования песком, фиброоптическое волокно из 100 волокон с интерактивным источником света, прибор динамической заливки «Нирвана», музыкальный центр с набором компакт – дисков, ионизатор воздуха, коврик напольный ОРТО, напольные маты.

IV. В школе имеется медицинский кабинет, работает фельдшер.

IV.В школе отсутствует общежитие, интернат, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья.