Функциональная грамотность

В регионе прошло родительское собрание по формированию функциональной грамотности

6 декабря 2021 года в онлайн-режиме с использованием возможностей студии видео- и звукозаписи Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников прошло первое в этом учебном году родительское собрание «Функциональная грамотность в вопросах и ответах».

Спикерами собрания стали представители региональной команды проекта по функциональной грамотности: доцент кафедры гуманитарного образования Виктория Громова, старший преподаватель кафедры естественно-научного и математического образования Марина Миронова, старший преподаватель кафедры естественно-научного и математического образования Наталья Дмитриева, заместитель начальника Центра сопровождения научно-инновационных программ и проектов Ирина Каменчук, ведущий специалист Центра сопровождения научно-инновационных программ и проектов Светлана Кожакина и начальник Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Сергей Геращенко. Ими были представлены ответы на самые популярные вопросы в рамках формирования функциональной грамотности школьников по шести направлениям: читательская грамотность, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление. Материалы родительского собрания направлены в муниципалитеты и общеобразовательные организации региона для знакомства с ними родителей (законных представителей) обучающихся.

Проект по формированию функциональной грамотности на территории региона реализуется в соответствии с планом мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных  Дидактические материалы для формирования функциональной грамотности

Электронное учебное пособие «Сборник заданий по формированию читательской и функциональной грамотности (средатвами учебных предметов „Русский язык“ и „Литература“)

Открытый банк заданий ФИПИ для оценки естественнонаучной грамотности обучающихся 7 – 9 классов

Информационна система «Функциональная грамотность» .Руководство пользователя.

ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования». Мониторинг формирования функциональной грамотности.

Банк заданий по функциональной грамотности /media.prosv.ru fgорганизаций Саратовской области, на 2021/2022 учебный год.

Иконка Название файла Размер СкачанСкачать
Didakticheskie_materialy_dlya.docx