ВНИМАНИЕ ПОЛИЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ! НЕ ДАЙ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

ПОЛИЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

НЕ ДАЙ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

Уважаемые жители и гости Саратовской области!

Несмотря на принимаемые полицией профилактические меры по предотвращению фактов мошенничества, жители Саратовской области продолжают попадаться на уловки мошенников. Наиболее частые мошеннические схемы, которые реализуются аферистами:

1-Звонок по телефону: «Ваш родственник попал в беду (или совершил ДТП со смертельным исходом). Нужны деньги, чтобы выручить его»

2-Обмен денег. Мошенники, представившись работниками социальных служб, предлагают обменять «старые» деньги на «новые» купюры.

3-На телефон приходит сообщение: Вы выиграли миллион рублей (или ценный приз, квартиру, машину). Чтобы получить миллион — оплатите 40 тысяч рублей налога на данный счет.

4-Предложения о покупке чудо-приборов «от всех болезней».

5-Ваша банковская карта заблокирована.

Чтобы не попасть в данную ситуацию и не лишиться денежных средств, при получении звонка или смс-сообщения такого рода, не стоит беседовать с неизвестным, также ненужно впадать в панику и выполнять все действия которые диктует мошенник. Прежде всего, необходимо связаться со своими родственниками и убедиться, что с ними все в порядке, сообщить о звонке в правоохранительные органы и ни в коем случае никому не перечислять и не передавать денежные средства. Не запускайте в дом незнакомых людей. В случае их настойчивости немедленно вызывайте полицию.

Гражданам, у которых имеются банковские карты, необходимо внимательно изучить полученное смс-сообщение, не набирать указанный в ней номер телефона и не проводить беседы. С целью получения информации обратиться в официальный офис Вашего банка, либо позвонить на номер «горячей линии», указанный на оборотной стороне карты. Кроме того, все операции по разблокировке проводятся только в офисах банка при наличии паспорта, а никак не по телефону, тем более при проведении некой операции, благодаря которой все Ваши средства уходят на чужой счет.

Уважаемые жители г.Калининска и района! Будьте бдительны и осторожны! Не поддавайтесь на уловки мошенников!

Обо всех фактах мошенничества вы можете сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).