Правовая помощь

16.11.2018с учащимися 10-11 класса была проведена беседа сотрудником полиции Осиным И.В. В ходе беседы, учащимся в доступной форме, была дана информация по правилам поведения в общественном месте.

Детям напомнили, что если подросток находится в состоянии алкогольного опьянения (включая пиво), ведут себя вызывающе, сквернословят, то к ним принимаются меры в рамках Кодекса об административных правонарушениях. (По ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, наказываются наложением штрафа в размере от 500 до 1000 рублей)

По ст.20.20 КоАП РФ за распитие алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции, включая пиво, потребление ими наркотических и психотропных веществ в общественном месте, также влечет наложение штрафа 1500 рублей. Если подросток не достиг возраста 16 лет, привлекаются родители в соответствии со ст.20.22 КоАП РФ (штраф 1500 рублей)

За курение в общественных местах накладывается штраф от 500 до 3000 рублей по ст.6.24 КоАП РФ. Взрослые лица, которые вовлекают несовершеннолетних в употребление спиртных напитков по ст.6.10 КоАП РФ (штраф от 1500 до 3000 рублей), в курении привлекаются к административной ответственности по ст.6.23 КоАП РФ (штраф от 2000 до 4000 рублей), за вовлечение подростков в совершение преступлений привлекаются к уголовной ответственности по ст150 УК РФ.

Все протоколы составленные сотрудниками полиции на несовершеннолетних и их родителей, направляются в районную комиссию по делам несовершеннолетних, выносится постановление о привлечении несовершеннолетних к административной ответственности, после чего подростки ставятся на профилактический учёт ПДН.

А ещё напомнили о действии Закона Саратовской области, по ст.2.2 родители привлекаются к административной ответственности за то, что допустили пребывание своих несовершеннолетних детей в возрасте до 17 лет в общественных местах без своего сопровождения. Данные протоколы составляет районная административная комиссия, председателем которой является Кулишов А.Б.