1 декабря - День борьбы со СПИДом

Мероприятия приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДОМ (1 декабря)

Муниципальный район Наименование мероприятий Наименование образовательного учреждения Охват участников
2. Беседа с учащимися «Что мы должны знать о СПИДе» МБОУ «СОШ №2 р.п.Лысые Горы Саратовской области» 8 – 11 класс (96 чел)
3. Рейд отряда ЮДП «Сообщи, где торгуют смертью» МБОУ «СОШ №2 р.п.Лысые Горы Саратовской области» 5-11 класс (228 чел)
4. Лекции «Охрана репродуктивного здоровья» В/ф «Роковой шаг» (СПИД. Наркомания) МБОУ «СОШ №2 р.п.Лысые Горы Саратовской области» 9 — 11 класс (57 чел)
5. Классные часы «Здоровый образ жизни» МБОУ «СОШ №2 р.п.Лысые Горы Саратовской области» 5- 11 класс (228 чел)

Жизнь рядом с ВИЧ-положительным человеком

Люди, инфицированные ВИЧ, ничем не отличаются от здоровых — они также заводят друзей, женятся, рожают детей. Несомненно, в такой ситуации создание семьи требует намного больше усилий, особенно если инфицирован только один партнер.

Как жить с человеком, у которого ВИЧ?

Узнав о том, что близкий человек заражен вирусом иммунодефицита человека, невольно возникает чувство страха и дискомфорта. Однако, не следует пугаться! На сегодняшний день специфическая терапия позволяет сдерживать инфекционный процесс, даря больным с ВИЧ-инфекцией долгую и полноценную жизнь. И не последнее значение в данном случае имеет поддержка близких и родных.

Помните, вирус ПЕРЕДАЁТСЯ контактным путем от ВИЧ-инфицированного:

• во время полового акта;
  • от матери к ребенку во время родов;
  • при кормлении грудью;
  • при попадании крови инфицированного в организм здорового человека.

Отсюда становится ясно, что ВИЧ-инфекция не передается при бытовом общении. Следует только внимательно относиться к вышеперечисленным событиям и предпринимать особые меры профилактики: всегда пользоваться средствами барьерной защиты (презервативами), быть аккуратным в обращении с предметами, загрязненными кровью (бритвами, зубными щетками). ВИЧ-положительной матери показан отказ от грудного вскармливания. Кроме того, следует регулярно проходить медицинский осмотр и сдавать все необходимые анализы, следить за тем, чтобы близкий человек, больной ВИЧ-инфекцией, регулярно проходил курсы специфической терапии.

ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ:

При этом не стоит постоянно акцентировать внимание больного на своем диагнозе – это может сказаться на психологическом состоянии человека. Не стоит также делать акцент на альтернативных вариантах лечения – в настоящее время развитие ВИЧ-инфекции успешно контролируется антиретровирусной терапией, что является самой эффективной помощью из возможной.

Если все же произошло загрязнение кровью или биологическими жидкостями больного предметов быта, помните:

1. Хотя вирус слабоустойчив во внешней среде, он может оставаться жизнеспособным до 2 недель в крови, сперме и вагинальных выделениях. Поэтому не выбрасывайте загрязненный необеззараженный предмет в мусор или куда-либо еще.

2. Наденьте резиновые перчатки (лучше всего одноразовые). Соберите биологическую жидкость салфеткой. После этого ее следует замочить в 70% этиловом спирте или 6% перекиси водорода в течение, по крайней мере, 5 минут. Нагревание до 70-80°С инактивирует вирус в течении 10 минут.

3. Место загрязнения протереть влажной одноразовой салфеткой, смоченной в том же растворе.

4. Резиновые перчатки и салфетки следует также обеззаразить, после чего их можно утилизировать.

5. После этого руки следует тщательно вымыть с мылом.

Загрузка...