Фестиваль национальных культур

На основании плана работы школы, в целях воспитания в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми, воспитания у детей и подростков миролюбия, толерантности, умения принимать других людей, других национальностей в школе прошёл общешкольный проект фестиваль-конкурс национальных культур под девизом «Толерантность – дорога к миру».Тема «Толерантность – дорога к миру» была выбрана неслучайно: в современном обществе наблюдается активный рост агрессивности, экстремизма, конфликтов; нестабильность общества особо затрагивает молодежь, которая в силу возрастных особенностей стремятся к быстрым решениям социальных проблем. Понятие «толерантность» в современном обществе стало международным термином. Оно наполнено своим особым смыслом, который отражает интуитивное восприятие единства человечества, состоит в уважении прав другого (в том числе права быть иным), а также воздержании от причинения вреда, так как вред, причиняемый другому, означает вред для всех и для самого себя.

Конкурс проводился с 20 по 22 ноября 2018 года, по трём возрастным категориям:

— начальная школа 1-4 классы

— средняя школа 5-8 классы

— старшие классы 9-11 классы

Каждый класс выбрал национальность людей, проживающих на территории саратовской области: 1а – узбеки, 1б – белорусы, 2а – грузины, 2б – азербайджанцы, 3а – марийцы, 3б — украинцы, 3в- чукчи, 4а – осетины, 4б – латыши, 5а – молдаване, 5б – киргизы, 6а – армяне, 6б – таджики, 7 а – татары, 7б – чеченцы, 8а – мордва, 8б – дагестанцы,

9а — казахи, 9б – ненцы, 10– русские, 11 — цыгане

Каждый класс готовил:

— творческий номер (национальный танец, песня, театральная постановка ) не более 3 мин.

национальный костюм

— национальное блюдо

краткую информационную справку одостижениях национальности, традиции гостеприимства (презентация )3-5 слайдов

цветок (40-50 см) символ национальности