открытый классный час по профориентации "Наперегонки с будущим"

24 января в школе прошел классный час «Наперегонки с будущим» для обучающихся 7-9 классов

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

«Кем вы работаете?» — это чуть ли не первый вопрос, возникающий у людей при знакомстве. Даже дети интересуются: «А кто твои мама и папа?» Огромное многообразие мира профессий – следствие того, что один человек не в состоянии делать всё нужное для жизни.

Каждый день миллионы людей спешат на работу. Чем они занимаются? Любят ли свою работу? Как выбирали они род занятий, повторили бы вновь свой профессиональный путь или предпочли бы иной вид деятельности? Выбор профессии относится к одному из самых важных жизненных решений. Тем более что в современном мире даже очень знакомые нам профессии приобретают новое содержание.

Ученица 9 класса Тяпкина Диана защитила свой проект «История почты в Лысогорском районе: события и люди», Семенова Е.В., руководитель центра Бахметьева, организовала выставку предметов почты, открыток, конвертов.

Затем был показан видеоролик о профессиях будущего

Современный мир дает возможность каждому «сделать себя» самому. Ведь всегда можно открыть собственное дело, стать индивидуальным предпринимателем. Сегодня у нас в гостях Горбунов Михаил Владимирович, человек, благодаря которому на нашем столе ежедневно свежий хлеб в большом ассортименте.

На классном часе выступил индивидуальный предприниматель Горбунов М.В., который рассказал о преимуществах и сложностях работы предпринимателя, его ответственности, необходимости знаний, о том, как сам решил открыть пекарню.

Шестнадцать тысяч матерей

пайки получат на заре —

сто двадцать пять блокадных грамм

с огнем и кровью пополам.

… О, мы познали в декабре —

не зря «священным даром» назван

обычный хлеб. И тяжкий грех —

хотя бы крошку бросить наземь:

таким людским страданьем он,

такой большой любовью братской

для нас отныне освящен,

наш хлеб насущный, ленинградский.

27 января 1944 года – день прорыва блокады Ленинграда. 900 дней и ночей жители Ленинграда получали 125 г. хлеба в сутки, но не сдались врагу. Наш долг – помнить о тех страшных днях и быть достойными памяти павших.

Нередко выбор профессии происходит на уровне интуиции, а то и под влиянием настроения, поверхностных впечатлений, по совету родителей, путем проб и ошибок. В наше время есть возможность «примерить» на себя любую профессию.

Рассказ ученика о «Примерочной профессий» на сайте ПРОектория

Загрузка...