Профориентация

30 ноября 2017 - AntonovaMV
Профориентация

29 ноября в рамках работы по профориентации с учащимися 9-11 классов работали представители из Саратовского колледжа машиностроения и энергетики, из института  развития бизнеса и стратегии, института социального и производственного менеджмента и ряд представителей ИРБиС СГТУ имени Гагарина Ю.А. Представители этих заведений провели анкетирование среди учащихся 9-11 классов, а также подробно рассказали о специальностях  этих учебных заведений.

Каждый ученик рано или поздно встает перед проблемой выбора своей дальнейшей профессии. Эта проблема оказывается достаточно сложно решаемой, так активная позиция в этом плане у многих еще не сформирована. Для учащихся вопросы профориентации значимы, знакомы, но с какой стороны подойти к осознанному их решению, далеко не все себе представляют. Поэтому важна помощь учителей, взрослых на этапе формирования готовности к профессиональному самоопределению.

Те проблемы, которые испытывают выпускники в профессиональном самоопределении заставляют нас по-новому взглянуть на организацию профориентационной работы  в школе. Старшеклассники должны владеть не только комплексом необходимых знаний, умений и навыков, но и обладать такими личностными качествами, позволившие бы им реализовать себя в профессиональном и социальном плане.

В нашей школе профориентационная работа проводится под руководством заместителя директора по учебно-воспитательной работе, классными руководителями, школьным психологом, социальным педагогом, библиотекарем, медицинским работником, учителями –предметниками.

Основными направлениями профориентационной работы в школе являются:

- профессиональная информация,

- профессиональное воспитание,