История школы

Восьмилетняя школаВ период активного заселения наших мест и освоения свободных земель Саратовского Правобережья в течение 18 – 19 веков крестьянское население его почти полностью было безграмотным.

Только в старообрядческих семьях все дети обучались грамоте своими родителями по старым церковным книгам. Остальная часть крестьянского населения не обучала своих детей, так как никаких школ до середины 19 века в наших краях не было.

Первая школа на землях Лысогорского района была открыта по решению Саратовской Удельной конторы от 1857 года в селе Фёдоровка, а также в селе Колокольцовка, где проживали удельные и государственные крестьяне.

Массовое открытие начальных школ началось после отмены крепостного права в 1861 году.

Из письма в Саратовское Губернское Присутствие по крестьянским делам от мирового посредника Г. Тихменева от 1 сентября 1863 года: «… В Александровской волости тоже во всех обществах открыты школы в нынешнем году стараниями волостного старшины Шутенко и усердием волостного писаря Семёнова. Тут надо заметить, что девочки учатся во всех обществах и число их значительно – 81. Писарь Семёнов сам обучался в школе военных кантонистов, принял на себя наблюдение за школами, почасту объезжает их, руководя учителями, а жена его, Прасковья Степановна, приняла на себя обучение девочек в Александровском обществе…».

Обучение в школах было платное. Состоятельные родители платили тогда за обучение своих детей по 1 рублю в год, не имеющие никаких средств обучались на мирскую сумму, по общественным приговорам собираемую. Но не все родители могли отправить своих детей в школу, так как зачастую им нечего было одеть.

В Александровской волости были открыты 6 школ, среди которых упоминается и школа, открытая в селе Новая Бахметьевка. На то время в них обучалось 139 мальчиков и 81 девочка.

В сельских школах епархиального ведомства обучались только мальчики, и количество учащихся было небольшим. В этих школах изучались следующие предметы: Закон Божий, Русский язык, Арифметику, Наглядную геометрию, Русскую историю, Географию Российской империи, Сведения из ботаники и биологии, Рисование и пение.

В 1904 году наряду с церковно – приходскими школами на территории будущего района начали работать земские школы. Земские школы находились под покровительством земского уездного собрания и волостных старшин уезда и заметно отличались от церковно-приходских школ лучшей организацией учебно-образовательного процесса, в них преподавали профессиональные педагоги, а в церковно-приходских школах – священнослужители.

Занятия в земских школах велись по единой методике «от простого к сложному», использовались учебники:
— «Азбука»
— «Родное слово» Л.Н. Толстого;
— «Книга для чтения» К.Д. Ушинского;
— «Наш друг» Н.А. Кофра.

В те годы почти все школы размещались в специально построенных деревянных зданиях с печным отоплением и керосиновым освещением.

Обучение одного ученика обходилось в 6 рублей 76 копеек, половину из этой суммы вносили родители. Плата за обучение в церковно-приходских школах в то время была значительно большей. (Для сравнения цены на самую лучшую пшеницу были по 60 – 70 копеек за пуд, а ржи – 30 – 40 копеек). В Лысых Горах земская школа начала свою работу с 1907 года.

Во всех сельских школах занятия с детьми начинались с окончанием основных сельскохозяйственных работ в поле и огороде, весенние экзамены проводились до начала весенних полевых работ, так как многие крестьяне – родители забирали детей в поле, где они были помощниками при выполнении различных полевых работ.

В тяжёлы годы испытаний 1917 – 1930 годов школа испытала большое количество трудностей. Многие школы были закрыты. В 1932 году, при очень низкой урожайности колхозных полей и единоличных участков, главной заботой районного руководства были полевые работы, хлебозаготовки и засыпка семенного фонда. Для решения этих проблем были привлечены и дети. Ребята не только помогали колхозам в охране урожая, но и выполняли другие важные работы по перевозке разных грузов в период уборочных работ, управляя гужевыми повозками, были книгоношами, выпускали на полевых станах стенгазеты, боевые листки и молнии, были читчиками газет и журналов.

Новый 1938 – 1939 учебный год в Лысогорском районе начался при наличии одной средней школы – Лысогорской, 10-ти неполных (среди них и Старобахметьевская) и 14-ти начальных.

Учителями Старобахметьевской школы в это время были Захаркинская Мария Семёновна и Шанский Василий Васильевич. В 1944 году бюро райкома ВКП(б) постановляет представить к правительственной награде учительницу Старо-Бахметьевской неполной средней школы Захаркинскую М.С. Стаж педагогической работы — 41 год. Мария Семёновна была награждена орденом Трудового Красного Знамени.

В годы Великой Отечественной войны директором школы был Нозик Шуля Мордухович.
В годы войны учителя и школьники активно помогали своим колхозам в выполнении сезонных сельхозработ.
Девочки 5 — 7 классов трудились помощницами телятниц, свинарок, птичниц, воспитательниц в детских садах.

После работы на поле хорошо отдохнуть и поесть на свежем воздухеПосле работы на поле хорошо отдохнуть и поесть на свежем воздухе.
Захаркинская Мария СемёновнаЗахаркинская Мария Семёновна – уроженка с. Большая Рельня, дочь священника церкви «Во имя Богоявления Господня». В Старо-Бахметьевской школе работала на протяжении 20-ти лет. За 43 года воспитала не одну сотню юношей и девушек.
Первые учителя Старо-Бахметьевской школыПервые учителя Старо-Бахметьевской школы:
Шанский Василий Васильевич — учитель начальных классов,
Захаркинская Мария Семеновна — учитель русского языка и литературы
Учитель физкультуры Клочков Михаил ЕгоровичУчитель физкультуры Клочков Михаил Егорович
На уроке физкультуры: «Большая лыжня»На уроке физкультуры: «Большая лыжня»
Разминка перед урокомРазминка перед уроком
Урок гимнастики: упражнения на бревнеУрок гимнастики: упражнения на бревне

Открытие новой школы.

1963 – 1964 учебный год для учеников и учителей стал особым: была введена в строй новая школа.
Для учеников были построены большие светлые классы, которые были оснащены необходимым оборудованием.
Директором новой школы стала Абросимова Анна Григорьевна, учитель русского языка и литературы. На посту директора она проработала до 1973 года.
У школы появился новый адрес: Светлая, 47.Старобахметьевская школа

Абросимова Анна ГригорьевнаАбросимова Анна Григорьевна, учитель русского языка и литературы. На посту директора она проработала до 1973 года.
Михайлова Мария МихайловнаС 1973 по 1979 года и с 1981 по 1987 года директором восьмилетней школы №2 была Михайлова Мария Михайловна.
Саблина Нина СтепановнаС 1979 по 1981 года – Саблина Нина Степановна.
Захарова Таисия МаксимовнаС 1987 по 1997 года – Захарова Таисия Максимовна.
Кузнецова Т.В., Перевозчикова Л.И., Плеве И.Р., Фёклина Е.В., Ульянова В.А. 1982 годКузнецова Т.В., Перевозчикова Л.И., Плеве И.Р., Фёклина Е.В., Ульянова В.А. 1982 год
Педколлектив 1991 годПедколлектив 1991 год
И. Р. Плеве
 Дан приказ по Лысогорскому РОО: «Направить в среднюю школу № 2 Учителем истории И. Р. Плеве».
Урок математики.Учитель - Михайлова Мария Михайловна.Урок математики.Учитель — Михайлова Мария Михайловна.
Урок химии учитель – Кузнецова Лидия АлександровнаУрок химии учитель –Кузнецова Лидия Александровна
Урок биологии.Учитель – Белоусова Алевтина АлександровнаУрок биологии.Учитель – Белоусова Алевтина Александровна
В школьной библиотеке.Егорова Алевтина Георгиевна.В школьной библиотеке.Егорова Алевтина Георгиевна.
В кабинете русского языка. Учитель Янюшкина Валентина Ивановна.В кабинете русского языка. Учитель Янюшкина Валентина Ивановна.
Учитель географии Кузнецова Татьяна Васильевна.(1979 год)Учитель географии Кузнецова Татьяна Васильевна.(1979 год)
Учитель труда Пинекер Светлана Павловна (1992 год)Учитель труда Пинекер Светлана Павловна (1992 год)
Пионерский сборПионерский сбор «12 республик, 12 сестёр»
Урок трудового обучения.Учитель – Михайлов Александр ВасильевичУрок трудового обучения.Учитель – Михайлов Александр Васильевич
Поездка в трудовой лагерьЛетом учащиеся школы уезжали на работу в летний трудовой лагерь в село Широкий Карамыш.
Учащиеся с педагогом Янюшкиной Валентиной Ивановной перед отправлением.
Осенью учащиеся старших классов помогали в сборе урожая колхозу «Родина».Осенью учащиеся старших классов помогали в сборе урожая колхозу «Родина».
Новая школа

В 1997 — 1998 учебном году была сдана в эксплуатацию новая пристройка нашей школы.
В отличии от старого здания, где занятия велись в две смены, учащиеся и учителя стали учиться и работать в одну смену.
Школа встретила детей и учителей светлыми, чистыми классами.
Директором школы была Сёмина Любовь Сергеевна.

Новая школа оснащена большим спортивным и актовым залами, залом хореографии, есть библиотека, компьютерный класс, кабинеты по всем предметам, большая столовая и медицинский кабинет.

Демченко Марина ПетровнаC 2000 года бессменным директором нашей школы стала Демченко Марина Петровна – учитель математики.

В 2006 году наша школа выиграла гранд на 1 миллион рублей, что позволило оснастить кабинеты современными наглядными пособиями и новым оборудованием.

В рамках национального проекта на школу были получены кабинеты географии, физики, русского языка и литературы, химии, биологии, иностранного языка, математики.

Были получены новые компьютеры и интерактивные доски, что позволило оформить классы для проведения уроков с использованием ИКТ.

Учащиеся нашей школы не только радуют учителей хорошими знаниями, но и активным участием как во внутришкольных, так и в районных мероприятиях. Для этого в школе есть все условия!