Антонова Марина Васильевна

Антонова Марина Васильевна- учитель информатики МОУ СОШ №2 р.п. Лысые Горы Саратовской области -  родилась 14 июня 1969 года в р.п. Лысые Горы Саратовской области. В 1986 году закончила МОУ СОШ №2 р.п. Лысые Горы с серебряной медалью.  В 1991 году закончила физический факультет  Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского с дипломом с отличием..

С 1991 года работает в родной школе. Финалист областного конкурса «Учитель года-2001». В 2001 году прошла курсы повышения квалификации в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ (г. Москва) по Федеральному проекту «Компьютеризация сельских школ». Является региональным тьютором данной программы.  В 2004 году прошла курсы тьюторов на базе СарИПКиПРО по программе Intel «Обучение для будущего».В этом же году награждена Грамотой Министерства образования Российской Федерации.  В 2005 году стала победителем областного конкурса реализованных проектов по программе Intel «Обучение для будущего».В рамках данной программы обучила около 100 учителей района. В 2001 году ей присвоена высшая квалификационная категория, подтвержденная ею в 2006 и 2010  годах.

В 2006 году Марина Васильевна стала победителем конкурса ПНПО «Лучший учитель РФ», в 2010 ей присвоен знак «Почетный работник образования РФ»

В течение последних 10 лет Марина Васильевна является руководителем районного методического объединения учителей информатики. В своей работе учитель использует современные образовательные технологии. Ее кредо – учить детей учиться, развивать их творческие способности, самостоятельность и ответственность за себя и окружающих. Ежегодно дает открытые уроки для коллег школы и района в рамках методической работы района. Делится опытом по теме «Развитие информационной культуры педагогов и учащихся», а также принимала участие в районных методических семинарах «Внедрение информационных технологий в образование», «Использование проектной технологии на уроках и во внеурочной деятельности», в российско-французском семинаре «Проектные технологии социализации личности школьника». Также Марина Васильевна оказывает методическую помощь учителям-предметникам школ района при подготовке уроков с использованием информационных технологий. Принимает участие в эксперименте по преподаванию информатики в раннем возрасте ( со 2 класса) в рамках федерального эксперимента по модернизации структуры и содержания общего образования. Является школьным координатором по организации предпрофильной подготовки учащихся 9 класса и профильного обучения учащихся 10-11 классов.

Ежегодно выпускники школы поступают в высшие учебные заведения по профилю математика-информатика..

а протяжении последних 5 лет Марина Васильевна ведет занятия кружка «Компьютерная грамотность» для учащихся 8-11 классов и педагогов. Участники кружка принимают участие в районных и областных конкурсах по созданию компьютерных продуктов. В 2004 году воспитанники Марины Васильевны принимали участие в областном обучающем семинаре «Основы Интернет-технологии» в Саратовском региональном центре федерации Интернет-образования и заняли третье место в конкурсе выпускных работ по созданию сайтов. В 2007 году группа учащихся под руководством Марины Васильевны  стали победителями областного конкурса школьных команд по созданию программных ресурсов «Трайтекиада – 2007».

На протяжении всей трудовой деятельности Марина Васильевна является классным руководителем. Основными направлениями ее работы с детьми являются: нравственное, патриотическое, познавательное, пропаганда здорового образа жизни. В своей работе она использует технологию сотрудничества, систему коллективных творческих дел. Знание возрастной психологии, тесный контакт с детьми и родителями способствовал сохранению контингента учащихся и предупреждению правонарушений среди подростков. Воспитанники Марины Васильевны  принимали участие в районных конкурсах, КВН, мероприятиях, занимая призовые места. Марина Васильевна большое внимание уделяет работе с родителями, регулярно выступает с лекциями на общешкольных и классных родительских собраниях. Проводимая ею работа позволяет  родителям избежать ошибок в воспитании детей. Марина Васильевна пользуется авторитетом и уважением среди коллег, родителей и учащихся школы.

Марина Васильевна – творческая  личность, в свободное от работы время она поет в вокально-инструментальном ансамбле «Спектр», активно занимается спортом.