Школьный музей

Музей открыт в сентябре 2002 года. Площадь музейной комнаты 24 кв. м. Инициатор создания музея - учитель истории Милаев Владимир Николаевич. Под его руководством работала поисковая группа ребят. Они собирали экспонаты и исторические справки для музея у местного населения и в районном краеведческом музее. Оказывалась помощь членами совета учителей-ветеранов.

Руководителем музея являлся В.Н. Милаев.

Тематические разделы музея

1. Саратов – столица Поволжья.
  2. Лысые Горы – прошлое и настоящее.
  3. История школы.
  4. Уголок Боевой славы.
  5. Денежные знаки.

Актив музея

Руководитель музея: Фильчагина Г.Л., учитель географии 1 категории. Стаж работы в школе 25 лет.

1. Ильина Катя
  2. Биюшкина Настя
  3. Рыжова Настя
  4. Давыдова Настя
  5. Егорова Алёна
  6. Щербакова Оксана
  7. Хачатрян Тагуи
  8. Клочков Саша
  9. Кирюшина Алина
  10. Солопекин Дима
Актив Музея

Фонд музея

В музее на данный момент собрано 80 экспонатов. Среди основного фонда 10 стендов: «Великая Отечественная Война», «Архитектурные памятники города Саратова», «История ЛСШ№2», «История Лысых Гор», «Панорама поймы реки Медведица», «Утварь наших предков», «Русское зодчество», «Русский костюм», «Информационный». Оформлены альбомы: «История села Бахметьевка», «История школы», «Летописи пионерских отрядов разных лет», «Фото-альбом Лысогорской лесозащитной станции 1951 г.», «Воины-интернационалисты», «Ветераны-земляки», «Ордена и медали ВОВ», «Страна Лысогория», «Река Медведица», «В боях отстояла Отчизну свою», «Большерельненский детский дом». В фонд музея переданы книги: «Наш Гагарин», «Они были первыми», «Отчизны верные сыны», «Мемориальные памятники ГДР». Оформлены презентации «История школы» и «Денежные знаки». Символика и атрибутика пионерской организации: пионерский галстук, барабан, пионерский значок, вымпел и флажок пионерского отряда, статуэтка «Пионер и пионерка», школьная форма девочки парадная и повседневная.

План работы музея на 2013 – 2014 учебный год.

№ п/п Мероприятия Дата Ответственный
Организационная работа
1. Заседание актива (распределение обязанностей, утверждение плана работы музея, утверждение тематики и графика проведения экскурсий).

сентябрь Фильчагина Г.Л.
2. Проведение уборки музея, инвентаризация экспонатов.
Просветительская работа Фильчагина Г.Л.
  ЭКСКУРСИИ:
1. «Лысые Горы – прошлое и настоящее» ноябрь, март Фильчагина Г.Л.
2. «История школы №2» октябрь
3. «Лысые Горы в годы Великой Отечественной войны» февраль, май
  ЛЕКЦИИ:
1. «Религиозность и вероиспове- дание населения Лысогорского района» декабрь Фильчагина Г.Л.
2. «Слово о реке Медведице» январь
3. «Потомки народного героя России Ивана Сусанина на Лысогорской земле» февраль
  ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ:
1. «История школы №2» октябрь Фильчагина Г.Л.
2. «История денег» декабрь
Оформительская работа.
1. Оформление презентации «Лысые Горы в годы Великой Отечественной войны». декабрь – январь Фильчагина Г.Л.,
Пушнова Е.С.

2. Оформить текст экскурсии на конкурс «Хранитель памяти». январь Трифонов Алексей
3. Продолжить оформление презентации «История школы №2» апрель – май. Фильчагина Г.Л., Пушнова И.С.
4. Принять участие в районном Дереведенчаском конкурсе. ноябрь - декабрь Фильчагина Г.Л.
Поисковая работа.
1. Поиск и изучение литературы по темам экскурсий. в течении года Фильчагина Г.Л.

классные руководители и учащиеся школы

2. Поиск предметов старины для пополнения запасов музея.
3. Поиск материала о выдающихся людях нашего района.

Экспонаты музея представлены здесь!!!

Вложения:
Файл Описание Размер файла
Скачать этот файл (cerkov.ppt)Старобахметьевская церковь во имя Ионна Предтечи   875 Kb
Скачать этот файл (istoria_school.ppt)История школы   3707 Kb
Скачать этот файл (lysyegory.ppt)Лысые горы   1328 Kb
Скачать этот файл (lysyegory_seg.ppt)Лысые горы сегодня   2147 Kb
Скачать этот файл (present_muzeum.ppt)Загрузить - презентацию музея   3155 Kb
Скачать этот файл (school.ppt)Школа сегодня   2290 Kb
Скачать этот файл (zasluzh_uchit.ppt)Заслуженные учителя школы   3131 Kb
Скачать этот файл (музей.ppt)экскурсия по музею   4278 Kb
Скачать этот файл (отчет работы музея за 2012-2013 учебный год.docx)анализ работы музея за 2012-2013 уч.год   0 Kb
Скачать этот файл (Отчёт работы школьного музея (2).doc)план работы музея 2012 - 2013 уч. год   58 Kb