Школьный музей

Музей открыт в сентябре 2002 года. Площадь музейной комнаты 24 кв. м. Инициатор создания музея - учитель истории Милаев Владимир Николаевич. Под его руководством работала поисковая группа ребят. Они собирали экспонаты и исторические справки для музея у местного населения и в районном краеведческом музее. Оказывалась помощь членами совета учителей-ветеранов.

Руководителем музея являлся В.Н. Милаев.

Тематические разделы музея

1. Саратов – столица Поволжья.
  2. Лысые Горы – прошлое и настоящее.
  3. История школы.
  4. Уголок Боевой славы.
  5. Денежные знаки.

Актив музея

Руководитель музея: Фильчагина Г.Л., учитель географии 1 категории.

Фонд музея

В музее на данный момент собрано 80 экспонатов. Среди основного фонда 10 стендов: «Великая Отечественная Война», «Архитектурные памятники города Саратова», «История ЛСШ№2», «История Лысых Гор», «Панорама поймы реки Медведица», «Утварь наших предков», «Русское зодчество», «Русский костюм», «Информационный». Оформлены альбомы: «История села Бахметьевка», «История школы», «Летописи пионерских отрядов разных лет», «Фото-альбом Лысогорской лесозащитной станции 1951 г.», «Воины-интернационалисты», «Ветераны-земляки», «Ордена и медали ВОВ», «Страна Лысогория», «Река Медведица», «В боях отстояла Отчизну свою», «Большерельненский детский дом». В фонд музея переданы книги: «Наш Гагарин», «Они были первыми», «Отчизны верные сыны», «Мемориальные памятники ГДР». Оформлены презентации «История школы» и «Денежные знаки». Символика и атрибутика пионерской организации: пионерский галстук, барабан, пионерский значок, вымпел и флажок пионерского отряда, статуэтка «Пионер и пионерка», школьная форма девочки парадная и повседневная.

План работы музея на 2018 – 2019 учебный год.

№ п/п Мероприятия Дата Ответственный
Организационная работа
1. Заседание актива (распределение обязанностей, утверждение плана работы музея, утверждение тематики и графика проведения экскурсий).

сентябрь Фильчагина Г.Л.
2. Проведение уборки музея, инвентаризация экспонатов.
Просветительская работа Фильчагина Г.Л.
  ЭКСКУРСИИ:
1. «Лысые Горы – прошлое и настоящее» ноябрь, март Фильчагина Г.Л.
2. «История школы №2» октябрь
3. «Лысые Горы в годы Великой Отечественной войны» февраль, май
  ЛЕКЦИИ:
1. «Религиозность и вероисповедание населения Лысогорского района» декабрь Фильчагина Г.Л.
2. «Слово о реке Медведице» январь
3. «Потомки народного героя России Ивана Сусанина на Лысогорской земле» февраль
  ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ:
1. «История школы №2» октябрь Фильчагина Г.Л.
2. «История денег» декабрь
Оформительская работа.
1. Оформление презентации «Лысые Горы в годы Великой Отечественной войны». декабрь – январь Фильчагина Г.Л.,

2. Оформить текст экскурсии на конкурс «Хранитель памяти». январь
3. Продолжить оформление презентации «История школы №2» апрель – май. Фильчагина Г.Л.,
4. Принять участие в районном Дереведенчаском конкурсе. ноябрь - декабрь Фильчагина Г.Л.
Поисковая работа.
1. Поиск и изучение литературы по темам экскурсий. в течении года Фильчагина Г.Л.

классные руководители и учащиеся школы

2. Поиск предметов старины для пополнения запасов музея.
3. Поиск материала о выдающихся людях нашего района.

Экспонаты музея представлены здесь!!!

Из воспоминаний Егоровой (Клочковой) Алевтины Георгиевны

Вложения:
Файл Описание Размер файла
Скачать этот файл (cerkov.ppt)Старобахметьевская церковь во имя Ионна Предтечи   875 Kb
Скачать этот файл (istoria_school.ppt)История школы   3707 Kb
Скачать этот файл (lysyegory.ppt)Лысые горы   1328 Kb