школьный психолог

19 марта 2016 - AntonovaMV

анализ работы педагога-психолога за 2015-2016 г.

план работы педагога-психолога на 2016-2017 уч.г.

Психология для всех — Психология личности
обижают одноклассники

Дочка одна растит 10-летнего сына. В школе ребенка обижают и обзывают одноклассники, а он не может дать достойного отпора. Что делать?
Алевтина Н., г. Самара
— Мне кажется, в поведении вашего внука дает о себе знать отсутствие в семье отца. Обычно именно у папы мальчишки учатся постоять за себя: слушая его истории, советы и даже просто вместе играя. Глава семейства чаще всего объясняет сыну принципиально важную разницу между защитой и нападением. Если же папа не принимает участия в воспитании мальчугана, постарайтесь, чтобы ребенок по возможности больше находился в мужском обществе — дедушки, дяди, крестного.

Обижены на жизнь?

Психология для всех — Психология личности
обида на жизнь

Обижены на жизнь, которая складывается не лучшим образом? Осточертела скучная работа, отпуск провели не в июле в Ницце, а в октябре и в деревне? Муж — зануда, дети — эгоисты? Худший вариант в такой ситуации — спрятаться в раковину и уныло сетовать на судьбу. Хотя попробовать начать жизнь с чистого листа не так уж трудно, главное — с самого начала правильно расставить акценты.
1) Вам это надо?
Четко сформулируйте для себя, что именно загнало вас в житейский тупик: невнимание супруга, хамство начальства, лишние килограммы, отсутствие смысла в буднях? Противника надо знать в лицо! Взвесьте все «за» и «против» и лишь потом определитесь, куда и зачем пойдете по новой дороге.